Полезные проукты
для укрепления сердца

Полезные проукты <br>для укрепления сердца
Болезни сердца являются одной из наиболее распространённых причин преждевременной смерти во многих странах мира. Поэтому свой «моторчик» следует беречь смолоду. Для этого избегать стрессов, заниматься спортом, питаться сбалансированно и разнообразно.

12 пунктов диеты для здоровья сердца

Планируйте своё меню с учетом последних рекомендаций учёных! Старайтесь есть по графику эти полезные продукты питания.

1 ложка семян чиа в день снизит уровень холестерина

Семена и семечки полезны не только для здоровья, но и для фигуры. Несмотря на высокую калорийность, они помогают похудеть и держать вес под контролем, что является полезной мерой профилактики заболеваний сердца и сосудов.

Но полезны они не только этим. Одна ложка семян содержит 60 калорий и необходимые сердцу Омега-3 жирные кислоты. Согласно полученным научным данным, эти кислоты снижают «плохой» холестерин в крови и помогают предотвратить образование бляшек на стенках сосудов.

2-3 порции рыбы в неделю защитят от атеросклероза

2-3 порции рыбы в неделю защитят от атеросклероза

Жирная рыба — ещё один ценный источник Омега-3 жирных кислот. Ими изобилуют сардины и лосось, анчоусы и макрель, сельдь и скумбрия. Содержащиеся в них жиры могут снижать агрегацию тромбоцитов (что уменьшает вероятность появления тромбов), повышать уровень «хорошего» холестерина и предотвращать образование бляшек в сосудах.

Кроме того, исследования показывают, что у людей, которые едят больше двух порций жирной рыбы в неделю, ниже вероятность развития атеросклероза сонных артерий.

3 чашки кофе в сутки добавят ума и укрепят сердце

Кофе является очень противоречивым напитком: кто-то его хвалит, а кто-то ругает, и только равнодушных к нему нет. Исследования же говорят о том, что в случае с кофе важно его количество. Если пить его в меру, он принесёт только пользу, а если без меры — ощутимый вред.

Доктор медицинских наук, кардиолог Артур Агатстон рассказывает, что употребление напитка до трёх чашек в день повышает когнитивные способности и может предотвратить болезнь Альцгеймера. А исследование 2022 года показало, что употребление 2-3 чашек кофе в сутки защищает от заболеваний сердца и продлевает жизнь.

А вы знали?

На протяжении всей жизни сердце работает как неутомимый труженик. В среднем оно перекачивает шесть миллионов литров крови.

1 стакан виноградного сока в день защитит от инфаркта

Не все соки одинаково полезны для здоровья. Пакетированные напитки могут даже навредить. Но многие натуральные соки — вне конкуренции.

Так, исследование специалистов из University of Wisconsin представило выводы, что выжатый из гроздьев красного винограда напиток может помочь «прочистить» коронарные сосуды, питающие сердце. Он просто не даст образоваться тромбам. Но для получения эффекта пить виноградный сок нужно каждый день.

1 чашка молока в сутки предупредит болезни сердца

1 чашка молока в сутки предупредит болезни сердца

В то время как на территории России молочные продукты считаются полезными и рекомендованы к употреблению даже маленьким детям, за рубежом им предъявляют много претензий, выдвигая гипотезу, что люди не должны пить коровье молоко.

Но новое глобальное исследование учёных под руководством профессора Вимала Карани, диетолога из University of Reading расставило точки на «И». Молоко оказалось очень полезным напитком. Учёные обнаружили, что люди, ежедневно пьющие 1 стакан цельного молока, снижают риск развития ишемической болезни сердца на 14%. У них также реже возникают сердечные приступы и инсульты.

1 грейпфрут в день ускорит выздоровление после операций на сердце

Цитрусы — мегаполезные плоды, и не только потому, что содержат витамин С. В них присутствуют полифенольные соединения, которые называют биофлавоноидами. Это мощные антиоксиданты, которые противостоят атакам свободных радикалов, приближающих старение и вызывающих хронические заболевания.

В исследованиях было выявлено, что эти флавоноиды могут предотвратить преобразование липопротеина низкой плотности в другую, ещё более вредную форму, вызывающую воспаление в организме и болезни.

А ещё одно исследование показало, что ежедневное употребление 1 грейпфрута значительно снижает уровень холестерина и триглицеридов в крови у людей, которые только что перенесли операцию коронарного шунтирования, а к тому же ускоряют восстановление.

А вы знали?

Здоровое сердце женщины бьется быстрее, чем мужчины. У представителей сильного пола сердце совершает 70 ударов в минуту, а у прекрасной половины человечества — 78 ударов.

5 грецких орехов в день продлят жизнь на 7 лет

О пользе орехов известно давно. Они являются превосходным источником клетчатки, белка и полезных жиров. Их регулярный приём снижает риски развития ишемической болезни сердца. При этом именно в грецких орехах наибольшее количество полезных Омега-3 жирных кислот.

В одном исследовании под руководством профессора Гарри Фрезера из University of California, было выявлено, что употребление горсти орехов в сутки может помочь предотвратить сердечные заболевания и увеличивает продолжительность жизни.

1 банан в день нормализует сердечный ритм

1 банан в день нормализует сердечный ритм

Для здоровья сердца и сосудов очень важны минеральные вещества калий и магний. Они помогают поддерживать здоровый ритм в порядке, предупреждают судороги мышц и даже уменьшают болевые ощущения в мышцах после тренировки. Поэтому спортсмены уважают бананы и ежедневно включают их в свой рацион. Такой полезной привычкой стоит обзавестись и тем людям, которые заботятся о здоровье сердца.

Тёмный шоколад на десерт восстановит повреждённые сосуды

Настоящий тёмный шоколад, содержание какао-бобов в котором не меньше 70%, — вкусное лакомство и полезный для сердца продукт. Чтобы он не повышал стремительно уровень глюкозы в крови, сочетать его можно с грецкими орехами.

В одном исследовании выяснилось, что тёмный шоколад является ценным источником полифенольных соединений, которые помогают снизить высокое артериальное давление, предотвратить образование тромбов и улучшить кровообращение в организме. А ещё научные работы говорят о том, что флавонолы, содержащиеся в какао, могут привлекать стволовые клетки организма к восстановлению повреждённых кровеносных сосудов и образованию новых.

На заметку!

Наибольшее количество сердечных приступов медики регистрируют с 8 до 9 утра. При этом лидирует в рейтинге дней тяжёлых — конечно, понедельник.

Оливковое масло в меню убережёт от инфаркта и инсульта

Замена части жиров в рационе оливковым маслом — хорошая идея для каждого человека. В исследовании 2014 года учёные выяснили, что мононенасыщенные жирные кислоты, которыми богато оливковое масло первого отжима, снижают риск инфаркта и инсульта и в целом сердечных заболеваний.

К тому же антиоксиданты полифенолы, присутствующие в масле, помогают снизить уровень «плохого» холестерина и высокое давление. А по данным метаанализа 2017-го года, у людей, в рационе которых постоянно присутствует оливковое масло или оливки, в среднем на 16% снижался риск развития диабета.

1 порция бобов в день уменьшит давление и холестерин

1 порция бобов в день уменьшит давление и холестерин

Людям с предрасположенностью к сердечным заболеваниям, стоит пересмотреть в рационе количество порций гарнира на основе зерновых — например, пасты из мягких сортов пшеницы или изделий из муки высшего сорта. Отличной альтернативой им станут бобовые культуры — фасоль, горох, нут, чечевица.

Они содержат большое количество растворимой клетчатки, которая может помочь предотвратить развитие атеросклероза за счёт снижения «плохого» холестерина в крови и предупредить повреждение кровеносных сосудов.

1 чашка зелёного чая в день снизит риск преждевременной смерти

Для продуктивной работы сердечной мышцы стоит ежедневно пить зелёный чай. В напитке из качественного сырья содержатся полифенольные соединения, которые работают как антиоксиданты. Они снижают уровень воспаления в организме и таким образом вносят свою лепту в профилактику болезней сердца.

В метаанализе 2015 года исследователи пришли к выводу, что каждая чашка зелёного чая в сутки на 5% снижает риск смерти от заболеваний сердца. Поэтому всем, кто хочет иметь здоровый «моторчик» нужно регулярно устраивать чайную церемонию.

Будьте здоровы!

Читайте также: